Проект уже стал доброй традицией и вошел в историю Санкт-Петербурга как самое яркое признание в любви родному городу! По признанию горожан, которые приняли участие в мероприятии в прошлом году, это был лучший подарок в день рождения города! В пленэре приняли участие более 10.000 человек, было написано 8.900 полотен и израсходовано 500 литров краски.
Как и в прошлом году, 28 мая на центральной аллее Летнего Сада будут установлены 300 мольбертов, на которых все желающие смогут выразить себя в художественном порыве. Традиционно на открытый пленэр «Я рисую Петербург» приглашаются петербуржцы и гости города без каких-либо ограничений – любого возраста и любой степени подготовки, каждый заинтересовавшийся прохожий сможет принять участие в этом мероприятии. Творческий процесс будут курировать профессиональные художники, которые помогут участникам пленэра в создании картин, а также покажут различные техники рисования.
В качестве вдохновения участникам пленэра будут предложены репродукции видов Санкт-Петербурга из коллекции «Русского Музея». Для самых юных художников партнер проекта, школа masters, подготовила увлекательное занятие – на создание собственных художественных шедевров малышей вдохновят иллюстрации Михаила Шемякина.
Проект создан в рамках официальной программы празднования дня города, при поддержке Комитета по Культуре Санкт-Петербурга.