Обзор самых ярких кинособытий ноября: от спасения Российской короны до откровений французов среднего возраста.
1812: Уланская баллада. Один за всех и все за одного
Накануне Бородинского сражения дворянский юноша Алексей Тарусов, мечтающий носить уланский мундир, узнает о предательстве: тайный агент Наполеона похищает план грядущей битвы. Фельдмаршал Кутузов посылает на перехват в Польшу (где находится в это время влюбленный в графиню Валевскую Наполеон) трех своих лучших улан, с которыми едет и юнкер Тарусов. По дороге выясняется, что четырем друзьям предстоит спасти ни больше ни меньше, как корону российской империи, выкраденную из оккупированной Москвы. Один за всех и все за одного! Сюжет «Трех мушкетеров» в новых декорациях и мундирах уланского полка. Вместо алмазных подвесок бриллианты короны Российской империи, вместо коварной Миледи – сами увидите кто… Приключения, погони, сражения, крепкая дружба, яркая любовь, много шампанского и романсы Дениса Давыдова.
Премьера: 1 ноября
Жанр: История, приключения
Режиссер: Олег Фесенко
В ролях: Антон Соколов, Анна Чиповская, Валерий Николаев, Светлана Меткина, Эрик Фратичелли, Сергей Безруков, Анатолий Белый, Станислав Дужников, Ольга Кабо, Павел Делонг.
Где посмотреть: Kinostar DeLUXE МЕГА Дыбенко, Mori Cinema, все кинотеатры КАРО Фильм, Киномакс, Кронверк Синема Балканский, Кронверк Синема Меркурий, Кронверк Синема Норд, Кронверк Синема Сити Молл, Мираж Синема в Озерках, Мираж Синема в ТК "Ульянка", Мираж Синема на Большом пр., Москва, Нева, Новый Рубеж, Пик, Победа, ПулковоФильм, Синема Парк в ТРК "Гранд Каньон", Синема Стар в ТРК "РИО", Формула Кино Галерея, Художественный.
Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2. Финал саги «Сумерки»
Финала грандиозной саги «Сумерки» целый год с нетерпением ждали тысячи российских поклонников фильма. Тем более что в этот раз концовка кардинально отличается от первоисточника – одноименного романа Стефани Майер. В прошлой части саги «Рассвет» Белла становится вампиром и счастливой матерью необычной дочери Ремеси. Девочка – наполовину человек, наполовину вампир и в жизни ей предстоит немало испытаний. Спокойствие Калленов заканчивается, когда о появлении Ренесми узнает могущественный клан Вольтури. В мире вампиров строго запрещено «обращение» детей и Вольтури собирают армию для того, чтобы уничтожить семью Калленов. Битва состоится на рассвете, когда землю накроет первый снег…
Премьера: 15 ноября
Жанр: Фэнтези, драма, триллер, мелодрама
Режиссер: Билл Кондон
В ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Анна Кендрик, Тэйлор Лотнер, Дакота Фаннинг, Эшли Грин, Джексон Рэтбоун, Никки Рид, Келлан Латс, Питер Фачинелли.
Где посмотреть: Jam Hall на Петроградской, Mori Cinema, Аврора (С.Пб.), Каро Фильм Атмосфера, Каро Фильм Варшавский экспресс, Каро Фильм Континент, Каро Фильм Континент на Байконурской, КАРО Фильм на Лиговском, Каро Фильм на Пионерской, КиноМакс – Румба, Киноцентр ПИК, Кронверк Синема Балканский, Кронверк Синема Заневский Каскад, Кронверк Синема Меркурий, Кронверк Синема Нео, Кронверк Синема Норд, Кронверк Синема Родео Драйв, Мираж в Атлантик Сити, Мираж в Озерках, Мираж Синема в Гулливере, Мираж Синема в ТК Ульянка (на Ветеранов), Мираж Синема на Большом пр., Нева (С.Пб.), Новый рубеж, Победа, Подвиг Колпино, ПулковоФильм / Пулково 3, Формула Кино Галерея, Художественный (С.Пб.)
Соловей-разбойник. Здесь грабит только Охлобыстин!
«Я не дрался столько ни в одном фильме», – говорит сам себе сценарист, продюсер и актер главной роли Иван Охлобыстин о новом проекте «Соловей-разбойник». В этот раз Охлобыстин – идеальный народный герой, борец за справедливость, лихой романтик, Робин Гуд на русский манер – опасен только для тех, кто смеет обижать ни в чем не повинный простой народ. Благороден и харизматичен, Соловей-разбойник восстанавливает справедливость в родном крае, пока за его головой не начинают охотиться спецслужбы… Яркий фильм-вестерн – погони, машины и байки, роскошные женщины, богатые наряды, бесконечные перестрелки, а крови столько, что на последнюю сцену не хватило заготовок. Но главное – идея добра и справедливости, побеждающих одним своим существованием: «у кого правда, тот и сильней!»
Премьера: 22 ноября
Жанр: Комедия, приключения, боевик
Режиссер: Егор Баранов
В ролях: Иван Охлобыстин, Евгений Стычкин, Оксана Фандера, Сергей Бадюк, Александр Стриженов, Павел Прилучный.
Облачный атлас. Ничто не проходит бесследно
Наверное, душа человека не исчезает с его смертью и существует вечно – только так можно объяснить тесную связь между историями, происходящими в разное время с разными людьми из разных стран. Шесть новелл – о путешественнике, спасающем беглого раба, молодом композиторе, амбициозной журналистке, пожилом издателе, официантке из будущего и гавайском пастухе из такого далекого будущего, что даже страшно – переплетены между собой и напоминают нам о том, что ничего в мире не проходит бесследно. Российский продюсер «Облачного атласа» считает, что это один из самых заметных фильмов в истории кино. Правда ли это – решать зрителям.
Премьера: 8 ноября
Жанр: Фантастика
Режиссеры: Лана Вачовски, Том Тыквер, Энди Вачовски.
В ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Броудбент, Хьюго Уивинг, Джим Стёрджесс, Пэ Дуна, Бен Уишоу, Джеймс Д’Арси, Жу Жу, Кит Дэвид.
Где посмотреть: Jam Hall на Петроградской, Mori Cinema, Аврора (С.Пб.), Каро Фильм Атмосфер, Каро Фильм Варшавский экспресс, Каро Фильм Континент, КАРО Фильм на Лиговском, Каро Фильм на Пионерской , КиноМакс – Румба, Киноцентр ПИК, Кронверк Синема Балканский, Кронверк Синема Заневский Каскад, Кронверк Синема Меркурий, Кронверк Синема Нео, Кронверк Синема Норд, Кронверк Синема Родео Драйв, Курортный, Мираж в Атлантик Сити, Мираж в Озерках, Мираж Синема в Гулливере, Мираж Синема в ТК Ульянка (на Ветеранов), Мираж Синема на Большом пр., Нева (С.Пб.), Новый рубеж, Победа, Подвиг Колпино, ПулковоФильм / Пулково 3, Формула Кино Галерея, Художественный (С.Пб.)
Рассказы. Культурный фейсконтроль
Рукопись рассказов молодого писателя не приняли в издательстве поскольку «такого сейчас не читают». Случайно она попадется на глаза одной из сотрудниц, которая узнает в рассказе свою судьбу. Четыре истории, созданные автором, начинают происходить в реальности с героями фильма. В первой истории будущим молодоженам достается свадебный антрепренер, который планирует им не только бракосочетание, но и все дальнейшую жизнь. Во второй новелле денежная купюра доходит из рук простого водителя до президента страны – и каждый раз в качестве взятки. В третьей библиотекарша находит в себе магические силы отыскать пропавшую девочку с помощью прозы Пушкина. В четвертой – немолодой интеллигент заводит роман с красоткой, которая считает, что Сталин победил Ленина, а Гитлер почти дошел до Икеи… Ироничный, злободневный и умный русский фильм – сборник социальных анекдотов для взрослых с высшим образованием.
Премьера: 15 ноября
Жанр: комедия, драма
Режиссер: Михаил Сегал
В ролях: Андрей Мерзликин, Игорь Угольников, Тамара Миронова, Константин Юшкевич, Дарья Носик, Любовь Новикова, Владислав Лешкевич, Сергей Фетисов, Елена Нестерова, Василий Мичков, Глеб Орлов.
Где посмотреть: Mori Cinema, Каро Фильм Атмосфера, Каро Фильм Варшавский экспресс, Киноцентр ПИК, Кронверк Синема Балканский, Кронверк Синема Заневский Каскад, Кронверк Синема Меркурий, Кронверк Синема Норд, Кронверк Синема Родео Драйв, Мираж в Атлантик Сити, Мираж в Озерках, Мираж Синема в ТК Ульянка (на Ветеранов), Мираж Синема на Большом пр., ПулковоФильм / Пулково 3, Родина (С.Пб.), Формула Кино Галерея, Художественный (С.Пб.)
В доме. За кем наблюдает Франсуа Озон?
Преподаватель литературы Жермен, разочарован бездарностью своих учеников, ни один из которых не может связать и двух слов. Но, среди вороха бездарных сочинений на тему «как я провел лето» он находит удивительный текст школьника Клода – талантливый и интригующий. В сочинении Клод рассказывает учителю о доме своего друга, о его благополучной с виду семье и завершает текст словами «продолжение следует…» Продолжение действительно следует и постепенно Жермен «подсаживается» на истории своего ученика. Он наблюдает глазами Клода за жизнью таинственной семьи, не подозревая, что в скором времени и сам станет героем этих сочинений. «Думаешь, за тобой, не интересно наблюдать?», – гласит слоган картины Франсуа Озона, обращаясь персонально к каждому пришедшему в кинотеатр зрителю.
Премьера: 8 ноября
Жанр: триллер
Режиссер: Франсуа Озон
В ролях: Кристин Скотт Томас, Эмманюэль Сенье, Дени Меноше, Фабрис Лукини, Жан-Франсуа Бальме, Фабрис Колсон, Диана Стюарт и др.
Где посмотреть: Аврора (С.Пб.), Дом Кино (Спб), Каро Фильм Атмосфера, Каро Фильм Континент, КАРО Фильм на Лиговском, Кронверк Синема Балканский, Кронверк Синема Меркурий, Кронверк Синема Норд, Мираж в Озерках, Формула Кино Галерея
О чем говорят французские мужчины. Жизнь за покерным столом
Мужичин четверо и они партнеры по покеру. Каждую неделю они собираются вместе сыграть партию, немного выпить и откровенно поговорить. Все очень разные – переживающий семейный кризис Француа, бисексуал Марк и двое их друзей, не отличающихся строгими нравами. А говорят приятели раз от раза об одном и том же: о женщинах, о сексе, о новых и новых плотских приключениях, что на самом деле означает – о недостатке любви и полном одиночестве. И кажется, в финале ленты героям фильма окончательно становится ясно только одно: независимо от того женат ты или холост, пуританин или сторонник свободных отношений, никто не помешает тебе прожить свою жизнь в пустую.
Премьера: 1 ноября
Жанр: комедия
Режиссер: Эрик Ле Рош
В ролях: Луис-Мари Одубер, Жан-Жилль Барбье, Жан-Пьерр Дюран, Серж Хазанавичюс, Натали Кануи, Вероника Барро, Мари-Элен Лентини, Катрин Маршаль, Эмилия Колли, Сандрин Ле Берре, Адина Картианю, Сара Манесс, Франсуаза Лепен.
Где посмотреть: Дом Кино
Арина Буковская