Концертное агентство Bird Art и Aurora concert hall представляют: IX международный фестиваль LADY IN JAZZ. Пять лет разной, но неизменно талантливой музыки.
Этой весной фестиваль LADY IN JAZZ отмечает свой первый юбилей. Ровно пять лет назад, в апреле 2009 года, фестиваль обрел первых поклонников в Санкт-Петербурге и Москве. Простая идея об объединении изящества исполнительниц с красотой музыки воплотилась в ежегодных весеннем и осеннем фестивальных эпизодах, разных по настроению, но в равной степени популярных среди ценителей по-настоящему хорошей музыки.
Не пытаясь конкурировать с масштабными российскими музыкальными фестивалями, LADY IN JAZZ, тем не менее, вырос в самостоятельный бренд, сохранивший очарование джазовых open-air, но перенесший эту неповторимую атмосферу на сцены клубных площадок обеих столиц. LADY IN JAZZ сделал очевидным: именно такого «клубного» джазового фестиваля, с его элегантной демократичностью, так не хватало Москве и Санкт-Петербургу.
ФЕСТИВАЛЬ LADY IN JAZZ:
JAMALA, ВИА «Татьяна», SASHA MAGEROVA & BAND, CATS PARK.
18 апреля, Санкт-Петербург, Aurora concert hall
ПОДРОБНЕЕ ОБ УЧАСТНИКАХ:
Если верить многочисленным справочным данным, то впервые об украинской певице Джамале заговорили в 2009 году, после победы на международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна». Впрочем, к этому времени Джамала — обладательница голоса в 4 октавы (!) — уже успела принять участие в десятках вокальных конкурсов в России, Украине и Европе и завоевать ряд престижных наград, включая премию конкурса «1 Concorso Europeo Amici della musica» в Италии.
Джамала стала «Певицей года» на премии ELLE Style Awards, прошла в финал отборочного тура конкурса «Евровидение-2011», а журнал Cosmopolitan назвал ее «Открытием года». Певица сотрудничает с ведущими мировыми (!) клипмейкерами. Съемками клипа «It’s Me, Jamala!» руководил немецкий режиссер Чарли Стедлер, известный по картине «Дохлая рыба» с Гарри Олдменом в главной роли, оператором видео стал британец Фрейзер Таггерт, работавший на съемках «Трои», «Кода да Винчи» и «Сокровищ нации». Над видео на песню «Smile» трудились режиссер Макс Ксенда и оператор Сергей Михальчук — один из создателей картин «Мой сводный брат Франкенштейн», «Закон» и др. Джамала также успела посотрудничать с американским документалистом Джоном Икс Кэрри, работавшим с Disney-ABC, Google и Firefox.
Джамала удивительно гармонична и в джазе, и в оперном искусстве. Объездив с сольными концертами добрую половину земного шара, приняв участие практически во всех главных телешоу родной Украины и России (в том числе, в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой), Джамала продолжает заниматься классической музыкой. В 2009 году Джамала исполнила главную партию в опере Мориса Равеля «Испанский час», а годом позже приняла участие в оперной постановке Василия Бархатова по мотивам «Бондианы». К слову, именно там выступление певицы отметил британский актер Джуд Лоу. В 2012 году Джамала и Влад Павлюк стали победителями шоу телеканала «1+1» «Звезды в опере».
Посмотреть и послушать:
«Find me» — https://www.youtube.com/watch?v=aiFwGrbJ6q0#t=46
ВИА «ТАТЬЯНА»
Выступление ВИА «ТАТЬЯНА» — определенно, долгожданный подарок музыкальным гурманам Санкт-Петербурга. Концерты этого коллектива сопровождаются шквальными овациями и неизменным исполнением на бис.
ВИА «ТАТЬЯНА» — это семеро утонченных девушек в коллекционных платьях 50-х годов, выпускницы столичных музыкальных и театральных вузов, исполняющие песни из прошлого.
Репертуар группы охватывает промежуток от 30-х до 60-х годов, песни Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Изабеллы Юрьевой, Анны Герман и др. Каждая из вокалисток играет на сцене свою роль, несет свою интонацию-то кокетство, то робость, то хулиганство и мальчишеский задор. Участницы ВИА «ТАТЬЯНА» словно знакомы зрителю по старым кинолентам и фотографиям уже прошлого ХХ века.
Группа выступала на Московском Международном кинофестивале, фестивале «Кинотавр», церемонии вручения премии «Золотой Орел» и Неделе высокой моды в Милане.
Посмотреть и послушать:
«Стоят девчонки» + «If you don’t mean a thing» — https://www.youtube.com/watch?v=yB_msOoXpgg
Cats Park играют в стиле down-tempo rock, создавая своей музыкой особое мистическое пространство с неторопливыми обволакивающими ритмами, гибкими изящными мелодиями, завораживающим холодным женским вокалом и философскими настроениями.
Все участники Cats Park родом из разных городов, но географическое определение группы — «петербургская», очевидно, по месту её рождения и встречи бас-гитариста«Ю-Питера» Алексея Андреева и вокалистки Юлии Худяковой. Из многочисленных любопытных фактов биографии коллектива особенно заметны: попадание дебютного видео группы «Your love is a sin» в номинацию американского MTV, выступление на одной сцене с Morcheeba, а также выпуск альбома, получившего название «A Taste of Heaven».
Посмотреть и послушать:
«Your love is a sin» — https://www.youtube.com/watch?v=QW5KclF-nRc
SASHA MAGEROVA & BAND
Sasha Magerova & band — это соцветие талантливых молодых московских музыкантов во главе с удивительной вокалисткой Александрой Магеровой.
Их музыка — глубокая, но ненавязчивая, она пахнет тёплым солнцем и несёт в себе мощную позитивную энергетику, вызывая душу на изысканный танец. Александра Магерова почерпнула жизнерадостность из всех музыкальных стилей и заручилась поддержкой лучших молодых музыкантов.
Освежающий витаминно-джазовый коктейль для ценителей необычной музыки.
Посмотреть и послушать:
«Ordinary passion» — https://www.youtube.com/watch?v=G3B5FTMZ-zk
18 апреля 2014, 20:00
Aurora concert hall:
Санкт-Петербург, Пироговская наб, 5/2
(в здании отеля «Санкт-Петербург», ст.м. «Пл. Ленина»)
Информация и заказ билетов: (812) 907-19-17, www.avrora-zal.ru
Официальный сайт концертного агентства Bird Art /www.birdart.ru/

