В рамках Фестиваля петербуржцы и гости города ознакомятся с классическими и современными картинами венгерского кинематографа, ставшими хитами национального проката и мировых кинофестивалей. Для показа в этом году представлены 4 фильма – 2 современных комедии и 2 классических драмы.
7 декабря в 20:00 зрителям продемонстрируют криминальную комедию режиссёра Аттилы Тилла «Чистое сердце, или Киллеры на колёсах» (2016, 16+), открывшую конкурсную программу East of the West на Международном кинофестивале в Чехии. В центре сюжета – подростки Барба и Зола, проживающие в специнтернате для людей, страдающих параличом. С помощью юмора и экшна режиссёр нарушает общественное табу на людей с особыми потребностями и показывает, что между «ними» и «нами» нет никаких отличий. Главные роли в фильме исполнили непрофессиональные актёры Адам Фекете и Золтан Феньвеши, действительно страдающие параличом.
8 и 9 декабря будут показаны культовые кинокартины режиссёра Золтана Фабри – драмы «Пятая печать» (1956, 12+) и «Карусель» (1976, 16+). Драма «Карусель» создана по мотивам новелл венгерского писателя Имре Шаркади и повествует о любви деревенских парня и девушки, во имя любви выступивших против иерархического уклада жизни. Военная драма «Карусель» стала своего рода визитной карточкой развивающегося венгерского кинематографа. Кино повествует о четырёх приятелях, сидящих в кабачке и обсуждающих свою непричастность к войне. Вскоре к друзьям присоединился инвалид войны, и разговор о пустяках приобрёл совсем иной характер. Совсем скоро всем пятерым придётся ответить за свои разговоры не словом, а делом.
Фестиваль завершит комедия сценариста и режиссёра Ибойи Фекете «Мама и другие сумасшедшие родственники» (20015, 12+). 93-летняя старушка рассказывает дочери историю своей жизни, впрочем, приукрашивая события и несколько путаясь в воспоминаниях. На долю семьи выпало множество испытаний, однако бабушка нашла способ избегать опасностей – за свою жизнь она меняла место жительства 27 раз, благодаря чему и пережила ужасы ХХ века.
Все фильмы демонстрируются бесплатно. Обязательна предварительная онлайн-регистрация на сайте киноклуба «Синемафия». Регистрация откроется 6 декабря в 14:00.