Завтра в Петропавловке пройдет торжественное освещение мандалы

В честь празднования столетия Петербургского дацана в Петропавловской крепости соберутся ламы и проведут торжественное освещение мандалы — дворца божества Бодхисаттвы милосердия и сострадания Авалокитешвары. Он был построен буддистскими духовными лицами из разноцветного песка. На торжественном мероприятии, которое состоится 7 октября, соберутся лидеры всех буддистских организаций России. О его начале петербуржцев возвестит полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости.  

Жители и гости города смогут посетить выставку «Петербургский дацан. К 100-летию храма», расположенную в Петропавловской крепости, с 8 октября по 29 ноября. Также все это время посетители смогут полюбоваться освещенной мандалой. В рамках празднования юбилея буддистского культового сооружения тематическая экспозиция откроется также и в Эрмитаже: выставка под названием «Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма» будет открыта с 10 октября по 17 января 2016 года.

Петербургский дацан Гунзэчонэй начал строиться в 1909 году по инициативе бурятского ламы Агвана Лобсана Доржиева и был освещен через шесть лет. После революции он не раз подвергался погромам и переходил к различным организациям. Ленинградскому обществу буддистов храм был возвращен в 1992 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.