Закон Бродского наделал шуму среди петербургских фрилансеров и домохозяек

Депутаты петербургского парламента обсуждают инициативу, предполагающую наказание за тунеядство исправительными или принудительными работами, пишет Фонтанка.ру. Соответствующую статью в Уголовный Кодекс предлагает внести Андрей Антохин. По задумке парламентария, под новую статью должны попасть все трудоспособные россияне без действующего договора с работодателем или документов о собственном бизнесе.

Идея уже вызвала бурные обсуждения в СМИ и экспертной среде, называя его «Законом Бродского». Впрочем, долгую жизнь инициативе не прогнозируют. Дело в том, что для принятия такого закона нужно переписать российскую Конституцию, которая заявляет «свободу труда». Поэтому к пакету документов, подготовленному господином Антохиным, прилагается соответствующая просьба президенту Владимиру Путину. Напомним, что для изменения Конституции потребовался бы созыв так называемого Конституционного Совета, закона о котором в России также пока не существует.

Идея наказания за тунеядство для России не нова. В Советском Союзе за это было предусмотрено уголовное наказание. Тунеядцами были и довольно известные личности, например, поэт Иосиф Бродский. Будущего лауреата Нобелевской премии, известного поэта и драматурга арестовали в январе 1964 года после «травли» литератора, организованной советскими СМИ. Его приговорили к пяти годам принудительных работ и выселению.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.