Яблочный Спас отметят на площади Искусств конкурсами и гуляниями

На площади Искусств 19 августа пройдет празднование Яблочного Спаса: петербуржцев ждут традиционные народные гуляния, конкурсы со скоморохами и, конечно же, вкусные сочные плоды. Обряд освещения яблок проведет в 15 часов представитель Санкт-Петербургской епархии, после чего все желающие смогут угоститься ими. Победители конкурсов и соревнований, которые пройдут в этот день на площади, получат в качестве приза серебряные подвески в виде яблочек, изготовленные ювелиром Владимиром Михайловым специально для праздника.

В народе считается, что съеденный в день Яблочного Спаса освященный плод обладает волшебной силой и способен исполнять желания. «Что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется» — говорили наши предки. 19 августа загадать желание и угоститься освещенными плодами петербуржцы смогут не только на площади Искусств, но и около «Пассажа», галереи «Гранд палас», ТК «Питер», а также у салона «Галерея Михайлов» (Б. Конюшенная, д. 10) и у Владимирского Пассажа.

Яблочный Спас — это народное название праздника Преображения Господня, отмечаемого православной церковью. Этот день на Руси издавна считался одним из главных летних праздников. По традиции, на Яблочный Спас в церквях происходит освящение собранного винограда и яблок, которые строго заказано пробовать до этого дня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.