Все, что вы не побоялись спросить у Cirque du Soleil®

Cirque du Soleil 18 февраля 2015, Москва — Вчера завершился виртуальный день открытых дверей «Все, что вы хотели знать о Cirque du Soleil, но боялись спросить», который прошел в официальной группе Cirque du Soleil в России ВКонтакте — http://vk.com/cds

За три недели нам пришел 191 вопрос от 74 человек из 30 городов России и даже из китайского Шэньчжэня. Больше всего российских поклонников интересовали ответы на вопросы, начинающиеся со слова «сколько...» (24 вопроса), чем «дышат» артисты — что их вдохновляет, как они росли, чего боятся больше всего в жизни, что читали, о чем мечтали в детстве, какие костюмы мастерили себе на Новый Год, как мотивируют себя, а также то, как создаются шоу, номера и элементы шоу Cirque du Soleil. Неудивительно, что завершают топ-5 самых популярных тем вопросы, связанные с тем, как проходят кастинги, какие требования предъявляются артистам и т.д.

Несмотря на то, что больше всего российских зрителей интересовало «ближайшее» шоу Quidam — сотрудникам, исполнителям и создателям непосредственно этой постановки задали 15 вопросов — зрители вспоминали и другие шоу, которые приезжали в Россию — KOOZA, Zarkana и Alegria в первую очередь.

Самыми активными участниками стали Ирина Белова (15 вопросов), Егор Джуана (11), Лара Никольская (8), Анна Сергеева (7) и Руфина Израилова (7). Несмотря на это, количество, к сожалению, не всегда переходит в качество, поэтому победителем стала Алина Шаляпина из Санкт-Петербурга с целой серией иронично хлестких вопросов о ящерах за кулисами; снах, которые видят исполнители, а также о всяких посторонних мыслях, которые «отвлекают» артистов во время шоу. Ее подход по-настоящему порадовал труппу Quidam, и мы c нетерпением ждем ее на шоу. Кстати, видеоответ на вопросы Алены подготовил Роман Уразбакиев, артист номеров «Банкин» и «Скакалки».

Участникам группы отвечали не только в компании Cirque du Soleil Rus, но и многочисленные артисты и сотрудники тура Quidam, канатоходец из шоу KOOZA, сотрудники международной штаб-квартиры Cirque du Soleil в Монреале, артистические директора двух стационарных шоу — La Nouba во Флориде и шоу Zarkana в Лас-Вегасе, США, и даже артистический директор Kurious — Cabinet of Curiosities, самого нового шоу Cirque du Soleil, который вплоть до окончания гастролей Alegria служил там артистическим директором.

 И конечно, самые подробные ответы дали артисты и сотрудники шоу Quidam — так как вопросов оказалось очень много, им понадобилась почти неделя, чтобы ответить на все, в частности, подготовить забавные и интересные видеоответы из закулисья шоу, а также фотографии из многих потаенных уголков тура. Все вопросы и ответы можно посмотреть в приложении, или — вместе с фото и видео — на нашей официальной страничке ВКонтакте — http://vk.com/cds.
Мы ответили, как и обещали, на все. Теперь осталось прийти на шоу Quidam и сверить ответы с собственными впечатлениями.

О компании Cirque du Soleil:

С момента своего основания в 1984 году Cirque du Soleil завоевал сердца более 150 миллионов зрителей в 300 с лишним городах в 40 странах на пяти континентах. В настоящий момент по всему миру зрители могут увидеть 18 шоу Cirque du Soleil. Cirque du Soleil Rus — совместное предприятие, созданное в партнерстве с Джорджем и Крейгом Кохонами для развития бизнеса Cirque du Soleil в России. Более подробную информацию можно узнать на сайте www.cds.ru.

Ответы на популярные вопросы:

Q1. Александра Гальцева — Сколько километров в год проходит по канату канатоходец?
Висенте Киррос, канатоходец шоу Kooza: «За год на шоу и во время тренировок я прохожу около 468 тысяч метров. Однако, имейте в виду, что это очень приблизительная цифра, так как все зависит от количества выступлений и объема тренировок.

Q2. Макс Ахтямов — Какой самый необычный случай был во время шоу?
Джемисон Линденбург, певец в шоу Quidam: «Вы не поверите, но однажды прямо во время выступления я забыл слова одной песни, которую исполняю в шоу. Подобной неловкой ситуации я припомнить не могу...»

Q3. Саша Никаньшин — Я знаком с Cirque du Soleil уже довольно давно, но одно так и осталось для меня большим секретом. Как вам удается сделать меня и остальных зрителей ТАКИМИ счастливыми? Почему после просмотра шоу у меня появляется столько вдохновения? В чем секрет? И еще один вопрос — когда актеры выходят на сцену, чувствуют ли они себя простыми людьми или все-таки волшебными созданиями из воображаемого мира? Не чувствуют ли они, что в них живет еще одна личность? Заранее спасибо за ответы :)
Марк Ворд, исполнитель персонажа «Марк» в шоу Quidam (США): Моя основная задача в шоу Quidam — сделать зрителей счастливыми и заставить их почувствовать связь со мной и со всем происходящим на сцене. А так как на сцену я выхожу очень много раз, то, «успев» ко мне привыкнуть, при очередном моем появлении зрители расплываются в улыбках со словами: «Ох, опять этот Марк!». Для меня источник вдохновения — это шоу, частью которого я являюсь, а также люди, с которыми я работаю изо дня в день. Это что-то совершенно потрясающее — встречать каждый день людей со всех уголков земного шара, общаться с ними. Заряжаясь от них мощнейшей энергетикой, я готов дарить эту энергию и эмоции на каждом шоу зрителям в зале. Мой персонаж мне очень близок, он многое значит для меня. Пожалуй, многие увидят в этом персонаже то, что они чувствовали и ощущали, когда были детьми; те простые радости, которые трудно заметить и трудно вновь пережить во взрослой жизни. Я бы очень хотел, чтобы мой персонаж разбудил ребенка в каждом из зрителей, сидящих в зале.

Q4. Николай Генадьевич — Почему шоу Quidam не приедет Казань и Челябинск?
Наталья Романова, генеральный директор Cirque du Soleil в России: «Гастрольный тур шоу Quidam был сформирован исходя из усложнившейся экономической ситуации в стране. К тому же, с момента гастролей шоу iD от Cirque Eloize, нашего творческого и стратегического партнера, прошло не так много времени. В 2015 году мы приняли решение посетить два города — Москву и Санкт-Петербург».

Q5. Серега Лебедев — Все артисты — люди талантливые и творческие. Артисты Cirque du Soleil не исключение. Как правило талант начинает проявляться уже в раннем возрасте... Внимание вопрос — какие самые необычные костюмы у вас были в детстве на Хэллоуин/Рождество/Новый Год? И еще, главный герой шоу «человек без головы», в шляпе и с зонтиком. Как минимум странный тип, неправда ли? Местами даже жутковатый и страшноватый... А чего боитесь Вы (явлений, историй, легенд, фильмов, вещей и т.д. и т.п.)?
Лиза Скиннер, исполнительница в номере «Воздушные кольца» шоу Quidam: Я родом из Австралии, там не празднуют Хэллоуин. Впервые я отметила этот праздник, когда мне было 27 лет. У меня был костюм палача Мне было так здорово и весело — будет не преувеличением сказать, что удовольствия я получила больше всех тех детей, которые бродят в этом день по улицам, ходят по домам и просят конфеты!
Ненавижу ужастики. В детстве меня преследовали ночные кошмары. В них меня атаковали и съедали крокодилы.

Q6. Кристина Лаптурова — Говорят, что скоро люди будут переселятся на другую планету, например, на Марс — а вы готовите группу для выступлений на Марсе?
Cirque du Soleil RUSSIA: «Кристина, о колонизации других планет мы пока (это ключевое слово) не думали, а вот планеты выдуманные заселять собираемся. В конце 2015 года состоится премьера нового гастрольного арена-шоу по мотивам фильма Джеймса Кэмерона „Аватар“. Словом, на Пандоре мы выступим с большой гордостью и превеликим удовольствием!»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.