Временное заимствование: похититель картины Куинджи объяснил причину кражи

Больше полугода идет следствие в отношении Дениса Чуприкова, который подозревается в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», входящей в собрание Русского музея. В зале Замоскворецкого суда Москвы мужчина признал свою вину и объяснил причину резонансного похищения.

По словам Чуприкова, он не крал полотно с целью заработка, а лишь хотел «хайпануть». На следующий день похититель собирался вернуть картину на место, но не успел.

«У меня появилась идея хайпануть, начал обдумывать варианты. Утром 27-го сел в машину, заехал в церковь, съездил в манеж, затем купил кофе и поехал в Третьяковку. Зашёл на выставку, посмотрел фильм, потом пошел в зал, увидел картину, начал рассматривать, затем у меня появилась идея хайпануть, взять картину и вернуть на следующий день», — сказал мужчина.

Также Чуприков отметил, что совершенное деяние следует признавать не как хищение, а временное заимствование. Подсудимый признал свою вину полностью и уже возместил ущерб за непреднамеренную порчу (полотну потребовалась реставрация).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.