В выходные гости Кронштадта любовались ретроавтомобилями, ретроавтобусами и ретросамолетом

В минувшие выходные на территории форта Константин в Кронштадте разместились 375 единиц ретротехники: среди них более 350 автомобилей, а также автобусы, троллейбусы, велосипеды, мотоциклы и даже ретросамолет. Грандиозное мероприятие под названием Кронштадский фестиваль ретротехники «ФОРТуна», которое за два дня посетили более 6500 человек, в этом году прошло уже в третий раз. Экспонаты, представленные на фестивале, принадлежат известным коллекционерам, авторитетным мастерским по восстановлению ретротехники, а также частным лицам, которые подали заявку на участие в мероприятии.

В этом году особенно обширной и интересной была экспозиция, посвященная общественному ретротранспорту: для гостей фестиваля были открыты двери первого ленинградского троллейбуса ЯТБ-1 1936 года выпуска, а также троллейбуса МТБ-82Д, выпущенного сразу после войны. Особой гордостью организаторов фестиваля является BMW 326 — автомобиль, снимавшийся в легендарном советском фильме «17 мгновений весны».

Ретро-атмосферу мероприятия дополняла популярная музыка 70-80 годов: перед зрителями выступал ВИА «Пролетарское Танго», исполняющий шлягеры Леонида Утесова. Также гостям праздника посчастливилось посетить мастер-классы по твисту и свингу и увидеть импровизированное авиашоу с участием двух самолетов, которое провел Кронштадский авиаклуб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.