В воскресенье центр Петербурга станет пешеходным

В воскресенье центр Петербурга станет пешеходным и превратится в огромный парк. В рамках грандиозного фестиваля «Живые улицы» городские парковки превратятся в зеленые газоны для пикников, дороги станут местом для пешеходных и велосипедных прогулок, а тротуары – площадками для занятий спортом. Также в этот день в центре города развернется кинотеатр, танцплощадка и сцена для театральных представлений и выступлений уличных музыкантов.

Гостей необычного мероприятия будут ждать арт-инсталляции, шоу марионеток, настольные игры, гигантские шахматы, лаунж-зона с вай-фаем, бин-бегами и живым газоном, а также мастер-классы для детей и pop-up рестораны с уличной едой. Более того, в этот день в центре города откроется Танцплощадка, где будут проходить мастер-классы по сальсе, хип хопу, рок-н-роллу, бачате и другим танцевальным жанрам. Участие во всех мероприятиях для гостей абсолютно бесплатное.

Фестиваль «Живые улицы» регулярно проходит более чем в 500 городах мира, а в России впервые пройдет в 2015 году. В нашем городе его организовывают Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и инициативная группа «Велосипедизация Санкт-Петербурга». Как считают организаторы, превращение занятых автомобилями улиц в публичные пространства поможет петербуржцам взглянуть на свой город с другой стороны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.