В субботу на Пионерской площади с размахом отметят День Ладоги

Городской праздник, посвященный празднованию 1262 Дня Рождения города Старая Ладога, пройдет 15 августа на Пионерской площади. Гости мероприятия смогут увидеть стилизованный исторический лагерь варягов и русичей, а также посетить интерактивные зоны и поучастсовать в мастер-классах.

В рамках мероприятия пройдет исторический квест «В поисках сокровищ древних варягов», который поможет петербуржцам познакомиться с историей раннего средневековья, побывать в настоящем варяжском лагере и поучаствовать в старинных забавах. На открытой сцене можно будет увидеть массовые сражения и одиночные выступления бойцов, во время которых варяги и русичи продемонстрируют владения различными видами оружия и строевыми приемами.

В интерактивных зонах горожан будут ждать мастер-классы по кузнечному делу, ткачеству, кожевенному делу, русским старинным танцам, а также гаданию и метанию топоров и копий.На главной сцене в течение всего праздника будут выступать музыкальные и танцевальные коллективы, которые исполнят русские народные произведения. Мероприятие пройдет с 12 до 19 часов, вход свободный.

Город Старая Ладога был основан в 753 году и впоследствии стал первой столицей Древней Руси. Также он по праву считается предшественником Санкт-Петербурга. Сегодня имя Старой Ладоги носит село в Волховском районе Ленинградской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.