В Русском музее открылась выставка картинок, которые украшали дома мещан и небогатых купцов

Любопытная экспозиция, на которой можно увидеть образцы светского лубка XVIII—ХХ веков, открылась сегодня в Русском музее. Эти простые и яркие картинки с незамысловатыми сюжетами на протяжении нескольких веков пользовались популярностью в России и украшали квартиры мещан, небогатых купцов, ремесленников, городской бедноты и разорившихся дворян.

На выставке в Русском музее можно будет увидеть более сотни образцов лубка, наиболее типичных для того времени, познакомиться с самыми распространенными сюжетами и узнать об истории этого вида народного творчества. Большая часть экспонатов является уникальными и выставляется впервые. Лубки, как яркое явление массовой и народной культуры, высоко ценились русскими художниками-авангардистами начала прошлого столетия.

Экспозиция под названием «Светский лубок. Конец XVIII — начало XX века» будет ждать посетителей с 20 августа до 31 октября 2015 года. Выставка находится в Михайловском замке.

Лубок или лубочная картинка — это вид графики, представляющий собой изображение с подписью и отличающийся простотой и понятностью образов. Лубочные картинки обычно выполнялись в несложной технике, ярких красках и грубоватым штрихом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.