В Петропавловской крепости пройдет торжественный ритуал разбора буддийской мандалы

В Инженерном доме Петропавловской крепости 26 ноября в 13:00 пройдет торжественный ритуал разбора буддийской мандалы. Мероприятие проведут ламы Санкт-Петербургского дацана во главе с ламой Будой Бадмаевым.  

Ритуал разбора мандалы включает в себя подношение песка мандалы хозяевам воды – нагам и раздачу песка всем желающим: считается, что этот песок будет оберегать их от болезней и несчастий. Обрядом разбора мандалы ламы стараются еще раз подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия, направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам во Вселенной. Вход на выставку во время ритуала разбора мандалы свободный.
 
Строительство ламами мандалы в Петропавловской крепости началось 28 сентября и было завершено 7 октября. В ее возведении и освещении принимали участие ламы тантрического дацана Калачакры из Бурятии и руководители всех крупных буддийских организаций России.
 
Мандала – это двухмерное изображение дворца божества из разноцветного песка. Для возведения обители божества в Петропавловской крепости, видевшей  много страданий и горя, был неслучайно выбран Авалокитешвара, который является Бодхисаттвой милосердия и сострадания. По буддийским воззрениям, создание мандалы способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.