В Петербургском метрополитене появился бесплатный Wi-Fi и мобильная библиотека

Впервые в Петербургском метро на Линии 4 (Правобережная или оранжевая) стала доступна бесплатная сеть Wi-Fi.  

Сеть работает под брендом MT_FREE, единым с метро Москвы. При первом подключении пользователям необходимо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на «Портале государственных услуг». Уже зарегистрированным в сети пользователям не нужно проходить идентификацию повторно.  Пользователи из Москвы смогут автоматически подключиться к сети в Петербурге и наоборот. Таким образом, между Санкт-Петербургом и Москвой создается единое Wi-Fi-пространство двух столиц.

Бесплатная сеть Wi-Fi стандарта, позволяет обслуживать до 200 подключений в каждом вагоне одновременно и обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет. Ограничения на количество потребляемого трафика нет. На сегодняшний день оборудованы все поезда, курсирующие на 4 линии. Все остальные линии метрополитена будут оснащены бесплатным Wi-Fi до конца 2017 г: по линии 5 — до 30.06.2017 г.; по линии 3 — до 10.08.2017 г.; по линии 2 — до 20.09.2017 г.; по линии 1 — до 20.11.2017 г.

Губернатор Георгий Полтавченко принял участие в церемонии запуска проекта и лично убедился в возможности доступа в интернет: «Для современного человека очень важно иметь возможность пользоваться интернетом даже под землей и читать те книги, которые ему интересны, особенно классику, которая обогащает человека».

Также губернатору представили обновленный поезд — мобильную библиотеку, который курсирует по оранжевой ветке. В этом составе, оформленном снаружи и изнутри в книжном стиле, можно бесплатно скачать 100 книг из интернет-библиотеки «Литрес». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.