В Петербургском метро появится поезд-библиотека

По тоннелям петербургского метро в конце апреля начнет курсировать оригинальный поезд-библиотека, стены которого будут оформлены в стиле книжных полок. Его пассажиры также смогут совершенно бесплатно скачать из интернета произведения любимых писателей. Об этом сообщает Официальный городской туристический портал Санкт-Петербурга.

Появление необычного состава приурочено к Всемирному дню книг и авторского права, который отмечается 23 апреля. Предполагается, что он будет радовать пассажиров петербургской подземки в течение трех месяцев.

Ранее подобный проект под названием «Читающая Москва» появился в столичном метро и был на ура встречен жителями города.

Дмитрий Николюк сотрудник экскурсионного бюро Trip Fiction

«Ситуация с чтением, в том числе и бумажных книг, сейчас намного лучше, чем это обычно представляется. Я каждое утро еду в метро на работу и довольно редко вижу человека с ридером – с бумажной книгой гораздо чаще. Бумага все еще удобнее и приятнее для восприятия, по крайней мере, на этом этапе технологий. С библиотеками сложнее, люди ходят туда пока не с большой охотой, но это легко исправится удорожанием книг. Касательно поезда – идея отличная. Скажу по опыту: не всегда есть возможность взять с собой книгу, но телефон или планшет почти всегда при нас, и скачать книгу в дорогу было бы очень удобно».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.