В Петербурге сворачивают «фонтанный» сезон

С первого октября Петербургские фонтаны начинают потихоньку уходить на зимовку: сначала, по традиции, отключаются фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина — для них последним рабочим днем стало 30 сентября. В этот же день «уходят на покой» фонтаны в Кронштадте и Сетрорецке, а также «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте.

До середины октября петербуржцы еще смогут любоваться фонтанами «Мальчик с уткой» в Таврическом саду, а также фонтанами у Дворца спорта «Юбилейный», у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте и на Румянцевской площади: их отключат 14 и 15 октября. «Морской окунь» на ул. Савушкина и фонтан «Маяк» в парке 300-летия Санкт-Петербурга отправятся на зимовку 16 октября.

Завершающим днем в закрытии фонтанного сезона станет 30 октября: в этот день перестанут работать фонтаны у Казанского собора,  фонтан-поилка у Воронихинской решетки, в сквере у Зимнего дворца, в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади.

Как сообщает Петербургский Водоканал, в этом сезоне в городе работало 46 фонтанов. Самым проблемным стал  фонтанный комплекс на Московской площади: он неоднократно страдал из-за проведения «водных битв». В июне купающаяся молодежь испортила подводные кабельные соединения, а в один из выходных практически вычерпала из малых чаш всю воду. От хулиганов доставалось также и фонтанам у спортивного комплекса «Юбилейный» и фонтану «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте: неизвестные однажды вылили в них пенящееся моющее средство.  День ВМФ и ВДВ, по информации Водоканала, прошли в Петербурге относительно спокойно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.