В Петербурге состоится ежегодная акция «Ночь музеев»

  • Ночь музеев
  • Ночь музеев
  • Ночь музеев

Белые ночи, весна, романтика, разведение мостов – отнюдь не все доводы в пользу прогулок по ночному городу на Неве. В ночь с 19 на 20 мая состоится традиционная акция «Ночь музеев», благодаря которой каждый, кто давно хотел ознакомиться с музейным богатством Петербурга, сможет это сделать в неформальной обстановке.

В этом году событие, приуроченное к Международному дню музеев, состоится в России уже в 12-й раз. В рамках ночной акции музеи, библиотеки, картинные галереи и другие культурные пространства будут работать без перерыва до 6 утра.

Ежегодно организаторы события назначают общую для участников тему. В этом году тема звучит следующим образом – «Метаморфозы».

С каждым годом всё большее количество музеев, лекториев, дворцов становятся участниками мероприятия и приглашают посетителей на увлекательные концерты, выставки, экскурсии, мастер-классы и квесты. В этом году, по данным сайта ArtNight, в «Ночи музеев» примут участие 117 музеев. Из них 17 культурных пространств станут участниками акции впервые. Среди новых участников Библиотека «Ржевская», Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко, исторический парк «Россия – моя история».

Большинство музеев-участников будут работать с 18-00 19 мая до 6-00 20 мая. Так, на протяжении всей ночи для посетителей будут открыты двери Ботанического сада, Академической Капеллы, ГМЗ «Гатчина», Ленфильма и многих других. Впрочем, некоторые участники акции будут работать только до 23-00. Успейте посетить до закрытия Лиговку, Михайловский замок Русского музея, Музей «Лабиринтум-2».

Чтобы стать участником акции, необходимо приобрести единый билет, который даёт возможность посещать все музеи, заявленные в списке участников. Стоимость билета составляет 400 рублей.

Важная информация: в ночь с 19 на 20 мая общественный транспорт будет работать без перерывов. О том, что метро будет работать круглосуточно, уже сообщил Петербургский метрополитен. Кроме того, по 8 маршрутам будут курсировать автобусы «Ночи музеев». Участники акции, обладающие единым билетом «Ночи музеев», смогут ездить бесплатно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.