В Петербурге разыграют свадьбу Петра Великого и Екатерины

Петербуржцы смогут увидеть постановку свадьбы Петра Великого и Екатерины Первой: торжество по случаю женитьбы российского императора состоится 8 сентября около ЗАГСа в Приморском районе.

Красочное свадебное мероприятие стартует 8 сентября в 12:00 и продлится до 14:00. ЗАГС, в котором официально зарегистрирует свои отношения царская чета, находится по адресу Стародеревенская улица дом 5. Исполнять роли брачующихся будут Андрей Булгаков и Виктория Москвина, популярные ведущие городских мероприятий и торжеств.
Творческая судьба артистов Андрея Булгакова и Виктории Москвиной связана с «Санкт-Петербургским театром исторических миниатюр и современных пародий». Также они неоднократно побеждали в конкурсе «Лучшие ведущие Санкт-Петербурга».

На городском празднике-свадьбе будут присутствовать представители власти Петербурга и деятели культуры: среди них советник губернатора Санкт-Петербурга Т.И. Чекалова, председатель Российского творческого союза работников культуры Санкт-Петербурга и Заслуженный работник культуры РФ А.Н.Константинов, Заслуженный художник А.С. Анненков и многие другие.

Свадьба Петра Великого и Екатерины Первой состоялась в 1712 году церкви Исаакия Далматского, предшественнике Исаакиевского собора. Сама Екатерина имеет прибалтийские корни (возможно, литовские или латышские) и до того, как стать любовницей, а затем женой российского императора, была служанкой в Мариенбурге (Латвия) и носила имя Марта Крузе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.