В Петербурге пытаются воссоздать культовое ленинградское кафе «Сайгон»

На улице Рубинштейна,1 открылся новый бар, который носит название культового кафе ленинградского андеграунда «Сайгон». Как утверждают создатели, новое заведение не собирается претендовать на былую сайгоновскую славу. Впрочем, инициаторы проекта попытались сделать из него особое место, в котором встречается и проводит досуг петербургская богема.

Легендарное кафе «Сайгон» с 1964-го по 1989-ый год было расположено на углу Владимирского и Невского проспектов. Там собирались поэты, писатели, студенты, фарцовщики. За годы существования оно стало настоящим символом ленинградского андерграунда.

Интерьер бара был создан Галой Филатовой, совладельцем удалой «Пурги» на Фонтанке и членом творческой группы «Арт Втроем». В созданном ею пространстве акцент сделан на  барную стойку под плафоном с приглушенным светом, а также сцену для выступлений музыкантов. Стены бара залиты краской в стиле абстрактного экспрессионизма. Их украшают картины авангардиста Майи Хлобыстиной. Экспозицию планируется периодически обновлять, рассказали Петербург.ру владельцы заведения.

Владелец заведения Денис Фирсов занимается творческими вечерами знаменитых художников и актеров. Поэтому полагает, что место станет популярным среди творческой интеллигенции. Особую же гордость барного меню составляет коктейльная карта и мороженое, подаваемое в традиционных для Ленинграда металлических креманках.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.