В Петербурге пройдет День без автомобиля: в центре города можно будет бесплатно покататься на сегвее и на ретро-автобусе

В Петербурге 22 сентября пройдет День без автомобиля: для движения будет закрыт Конногвардейский бульвар и участок Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного Штаба. Также петербуржцы в этот день смогут прокатиться по центру города по музейным маршрутам на ретро-автобусах, бесплатно побывать на экскурсии на сегвее по Конногвардейскому бульвару и посетить выставку музейных троллейбусов и автобусов.

Интерактивной площадкой для проведения Дня без автомобиля также станет и Большая Морская улица: здесь пройдет фотовыставка и презентация новейших моделей велосипедов и сегвеев.

День без автомобиля пройдет в Петербурге в рамках Европейской недели мобильности: петербуржцев также будет ждать фестиваль Живые улицы, который состоится 20 сентября. На нем можно будет увидеть творческие выставки молодых художников, стрит-арт площадки, а также уличные выступления молодежных коллективов. Также с 16 по 22 сентября аренда «железных коней» во всех велопрокатах будет на 15 % дешевле.

День без автомобиля ежегодно проводится 22 сентября во многих городах Европы для того, чтобы призвать граждан выбирать общественный транспорт и велосипеды в качестве средств передвижения, и, как следствие, уменьшить количество машин на дорогах. Также мероприятие направлено на улучшение экологии и популяризацию здорового образа жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.