В Петербурге пройдет Библионочь, посвященная российскому кино

В Петербурге 22 апреля состоится грандиозная Библионочь, все мероприятия которой будут посвящены году российского кино. В этот день в библиотеках города пройдут экскурсии, концерты, лекции, показы фильмов, встречи с творческими людьми и другие интересные события, вход на которые свободный. Об этом сообщает Комитет по культуре Санкт-Петербурга.  

В Музее-усадьбе Г.Р. Державина в 18-00 пройдет встреча «Музей и кино», а в 19 и 20 часов — экскурсия по выставке «Пушкин и его герои на киноэкране». В Новом здании РНБ в 18-00 стартует киномарафон, на котором можно будет увидеть немые фильмы и послушать живую музыку. Гости библиотеки Маяковского смогут послушать лекции о кино от российских историков, режиссеров и композиторов, а также принять участие в играх и викторинах.

Акция «Библионочь» — это ежегодное мероприятие, направленное на поддержку чтения. В этот день библиотеки, книжные магазины, арт-пространства и другие культурные площадки открыты дольше обычного времени работы и проводят различные бесплатные мероприятия для посетителей.

Дмитрий Адамович поэт и культуролог

Мне кажется, что проведение «Библионочи» — это отличная история. Самое главное, что такие мероприятия рушат стереотип о том, что библиотеки — это скучно, прошлый век и туда ходят только бабушки. К тому же, подобные проекты трансформируют среду, в частности, библиотечную, помогая библиотекам стать настоящими культурными центрами. Плюс пропагандируют чтение. Да и вообще, сейчас библиотеки уже не только про книги: это место, где можно интересно провести свой досуг и посетить лекции, концерты, поэтические вечера и кинопоказы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.