В Петербурге появится музей фантастической литературы

В Петербурге собираются создать музей фантастической литературы, основой экспозиции которого станет творчество братьев Стругацких. Предположительно, он начнет работать через полтора-два года. Об этом Петербург Ру сообщил директор Фонда Братьев Стругацких Сергей Игоревич Арно.

Где будет располагаться музей, пока неизвестно. Однако квартира Бориса Стругацкого, где сейчас хранятся архивы, точно не станет площадкой для него, так как Фонд планирует создание масштабной экспозиции.

Как сообщил Сергей Арно, мысль о создании тематического музея возникла у него после смерти Бориса Натановича Стругацкого, который ушел из жизни в 2012 году. Также идея стала особенно актуальной после получения фондом в 2015 году архивов писателей, которые ранее хранились в Донецке.

Сергей Игоревич Арно директор Фонда Братьев Стругацких

«Мы собираемся обратиться к администрации для того, чтобы получить помощь в создании музея фантастической литературы. Он будет посвящен не только творчеству Бориса и Аркадия Стругацких: в нем также будут представлены экспонаты, связанные с произведениями и жизнью других писателей-фантастов: в частности, обладателей АБС-премии».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.