В Петербурге появится музей архитектурных ужасов

В Петербурге появится музей архитектурных ужасов, который объединит экспонаты, рассказывающие о самых громких реставрационных «ляпах», разрушениях города, сносах зданий и других примерах неуважения к культурному наследию. Он будет открыт как часть экспозиции музея «Ужасы Петербурга», сообщил арт-директор проекта Михаил Александер.

Уже известно, что в список «горе-экспонатов» войдет находящийся в ужасном состоянии памятник «Первостроителям Петербурга», изуродованный барельеф на Доме печального ангела, неудачная лепка на Доме купца Лихачева и многие другие скульптурные и архитектурные казусы. Создатели нового музея также надеются, что о новых или незамеченных «ужасах» им будут рассказывать и сами петербуржцы, благодаря чему экспозиция будет все время пополняться.

Михаил Александер арт-директор «Ужасов Петербурга»

«Идея создания такого «музея» появилась недавно: ее подсказал журналист Радио Балтика. Похожий проект, кстати, скоро откроется в Испании: там была аналогичная история с плохо отреставрированной фреской. Правда, эта фреска не обладает такой культурной ценностью, как испорченные объекты Петербурга. Сейчас мы собираем фото и видеоматериалы, откроемся, вероятно, в конце апреля».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.