В Петербурге появился арт-объект в виде шестиметрового валенка

  • В Петербурге появился арт-объект в виде шестиметрового валенка
  • В Петербурге появился арт-объект в виде шестиметрового валенка
  • В Петербурге появился арт-объект в виде шестиметрового валенка

В Петербурге появился самый большой в мире валенок: необычный арт-объект расположен на набережной Обводного канала, около креативного пространства «Ткачи». Его создала петербургская художника Валерия Лошак в рамках проходящей здесь Всероссийской Выставки Биеннале Дизайна «Модулор‐2015».

Гигантский арт-объект носит название «Русский размер» и выполнен в традиционной русской технике войлоковаляния. Высота валенка — 6 метров, а длина — 5 метров. На его создание ушло более 300 килограмм шерсти, привезенной с Гатчинского шерстяного завода и с завода в Москве. На «пятке» необычного произведения искусства имеется дверца, а внутрь могут поместиться три человека.

Всероссийская Выставка Биеннале Дизайна «Модулор‐2015» — это самый крупный профессиональный форум Дизайна в России. Он проходит в креативном пространстве «Ткачи» с 13 по 22 ноября.

Валерия Лошак создательница арт-объекта «Русский размер»

«Валяния — это очень трудоемкий процесс, на создание огромного валенка у меня ушел целый год. Когда организаторы биеннале предложили мне создать арт-объект, я решила сделать что-то трехмерное (раньше я создавала из шерсти огромные панно и театральные декорации). Внутри валенка я повесила лестницу, которая символизирует развитие и движение вверх, а в его «носочке» находится искусственная свеча, которая является символом духовности русского человека. До 23 ноября валенок точно будет находиться около пространства «Ткачи», а потом, возможно, я найду для него какое-то другое место».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.