В Петербурге отмечают Медовый Спас: в парке Малиновка открылась ярмарка

Сегодня, в день Медового Спаса, в парке Малиновка открылась ярмарка, где можно будет купить фермерские продукты и увидеть выступления народных коллективов. В честь праздника организаторы подарят первой тысяче посетителей по баночке натурального меда.

На ярмарке будут продаваться самые разнообразные виды меда, включая гречишный, липовый, кленовый, лесной, а также очень редкий  падевый: его пчелы собирают из медвяной росы. Помимо меда, гости смогут купить другие продукты пчеловодства, а также экологически чистые грибы, ягоды, орехи, травяные чаи, сладости, сбитни, молочные и мясные продукты.

На протяжении всех дней работы ярмарки на ней будут выступать музыкальные коллективы, которые исполнят русскую народную музыку, классику и скандинавский фольклор. Медовая ярмарка будет работать с 14 по 20 августа с 11 до 19 часов. Вход свободный.

Медовый Спас отмечается 14 августа, в первый день Успенского поста: он самый короткий из всех и длится всего две недели. По традиции, на Руси именно в день этого праздника начинался сбор меда и его освящение. Также в этот день православные благодарят Бога за новый урожай, а мед вкупе с фруктами, овощами, грибами и орехами становится одним из главных лакомств для тех, кто начинает поститься.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.