В Петербурге открывается легендарная выставка World Press Photo

Передвижная выставка World Press Photo, на которой представлены самые значимые работы мировых фотожурналистов за последний год, открывается в Петербурге 26 сентября. Она будет расположена в Пространстве Пятый Этаж Лофт-проекта Этажи и проработает до 28 октября.

В этом году среди победителей престижного фотоконкурса оказались двое россиян. Сергей Ильницкий, штатный фотограф EPA, стал победителем в номинации «Главная новость» за сделанный в Донецке в августе 2014 года снимок «Кухонный стол», а также занял второе место в категории «Спорт» со своей серией «Покоряя скорость», снятой на соревнованиях по прыжкам на лыжах в Нижнем Тагиле. Сергей Пономарев, внештатно сотрудничающий с The New York Times, занял в категории «Главная новость» второе место: успех ему принесла фотосерия «Конфликт в Газа», сделанная в июле 2014 года.

Также в этом году призовые места заняли снимки африканских мигрантов после кораблекрушения, серия о трудовом дне китайского рабочего, фотографии протестующих в Стамбуле, фото охоты на носорога и другие яркие кадры из разных уголков мира.

World Press Photo — это самый престижный в мире конкурс фотожурналистики, который объединяет снимки, отражающие самые важные события года. В состав независимого жюри входят лучшие мировые фотографы, которые оценивают работы, представленные в девяти номинациях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.