В Петербурге открылось первое в России интерактивное пространство, где можно изучить мир на ощупь

  • В Петербурге открылось первое в России интерактивное пространство, где можно изучить мир на ощупь
  • В Петербурге открылось первое в России интерактивное пространство, где можно изучить мир на ощупь

В Петербурге открылся уникальный интерактивный проект «Мир на ощупь». Он представляет собой первое в России интерактивное пространство, где зрячие люди будут пробовать ориентироваться в кромешной тьме, полагаясь лишь на слух и тактильные ощущения. Проект направлен на то, чтобы заставить общество задуматься о судьбе слепых людей, которые живут среди нас.  

Руководитель проекта «Мир на ощупь» Антон Мовшович рассказал, что во время знакомства с проектом люди проходят по четырем пространствам: квартире, парку, рынку и кафе. В первом гости должны будут послушать фрагмент фильма и попробовать описать его, а также «прочесть» висящие на стенах тактильные картины. На «рынке» люди должны будут на ощупь взвесить килограмм картошки, на «улице» перейти дорогу, а в «парке» посидеть на скамейке, потрогать скульптуры и покататься в лодке. Разумеется, все это — в абсолютной темноте.

Создатели «Мира на ощупь» также планируют в ближайшее время провести серию мероприятий для зрячих и незрячих детей, а в будущем привезти проект в другие города России. Пространство «Мир на ощупь» находится в ТРЦ «Питерлэнд»: посетить его можно в любой день недели с 10 до 22 часов.

Антон Мовшович Руководитель проекта «Мир на ощупь»

Перед тем как зайти в «Мир на ощупь», посетители сдают все телефоны и другие светящиеся девайсы и сначала отправляются знакомиться с гидом, который выдает им трости и объясняет, что будет происходить во время экскурсии. Всего в темноте гости проводят 90 минут. Практически все наши гиды слепые, остальные — люди с практически отсутствующим зрением. Они и будут учить гостей ориентироваться в темноте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.