В Петербурге открылась выставка об умирающих языках народов России

В Петербурге открылась выставка, посвященная умирающим языкам народов России. Экспозиция, расположенная в студии документальных фильмов «Лендок», является второй частью выставочно-исследовательского проекта, объединяющего современное искусство, кинематограф, поэзию и критическую теорию. Она расскажет посетителям о водском, ижорском, нивхском и уйльтинском языках, на которых сейчас разговаривают всего несколько десятков человек. Об этом сообщается на официальной странице проекта в Facebook.

Создатели проекта «Дом голосов: на полях языка» — современные поэты, кинематографисты и художники — организовали передвижную арт-резиденцию и отправились к носителям исчезающих языков на Сахалин и в Ингерманландию (Ленинградскую область). Они обратились к представителям этносов, которые находятся на грани потери своей культурной идентичности из-за того, что им скоро станет не с кем говорить на своем родном языке.

По мнению создателей проекта, носители умирающих языков в современном мире находятся в положении угнетенных наряду с мигрантами, инвалидами и представителями ЛГБТ-сообществ.

Андрей Черкасов художник, работавший над проектом «Дом голосов: на полях языка»

«Меня в принципе интересует тема пограничных, промежуточных состояний всего, не только языка — поэтому, когда кураторы выставки предложили мне принять участие в проекте, я согласился. В работе я использовал материалы, собранные как лично мной, так и моими коллегами в экспедициях — рукописные надписи-напутствия, сделанные носителями языков, фотографии и стоп-кадры из видео. В чистом виде архивных материалов и предметов быта на выставке не представлено, все они являются частью работ художников, т.к. выставка всё-таки не этнографическая, а художественная.»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.