В Петербурге официально появился мост Кадырова

На юго-западе Петербурга, несмотря на протесты горожан, официально появился мост имени Ахмата Кадырова. Постановление об этом подписал Губернатор Георгий Полтавченко, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы города Андрея Кибитова.

Против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова петербуржцы протестовали на митинге на Марсовом поле 6 июня. Также в сети был организован сбор подписей против такого наименования: соответствующая петиция на change.org набрала более 90 тысяч голосов.

Мостом Кадырова стал мост через Дудергофский канал, расположенный в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Он является продолжением проспекта Героев, в связи с чем среди петербуржцев высказывались предложения назвать его мостом Героев.

Илья Утехин российский социолог, этнолог и историк культуры

«Хорошо, что это стало поводом для дискуссии о месте современного чеченского правителя в нынешней политической системе РФ и заодно о топонимической политике в СПб. Плохо, что мост все-таки назвали именем Кадырова, не спросив об этом горожан; мне кажется, что решив сделать приятное и Кадырову, и администрации президента, Полтавченко малость перестарался в стремлении взять «под козырек». Над ним и так многие посмеиваются за консервативно-православный тренд, а теперь будут еще злиться. Для местного руководителя демонстративное презрение к мнению жителей это нехорошо, на пустом месте сделал проблему».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.