В Петербурге началась подготовка ко Дню Военно-морского флота

  • День ВМФ в 2015 году в Санкт-Петербурге
  • День ВМФ в 2015 году в Санкт-Петербурге
  • День ВМФ в 2015 году в Санкт-Петербурге

В преддверии празднования Дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге проходят масштабные приготовления. Уже за несколько дней до праздника акватория Невы постепенно начинает заполняться кораблями ВМФ, которые выстроятся у пристаней, а 26 июля станут главными участниками праздничного парада военных кораблей. Для удобства навигации городскими властями принято решение увеличить время разводки Благовещенского моста с 01-10 до 02-45 и с 03-10 до 05-00. Исключения будут сделаны в ночь с 20 на 21 июля и с 21 на 22 июля.

Эта торжественная традиция имеет 300-летнюю историю. В 1714 году Петр Великий издал указ, которым предписывалось отмечать праздник морского флота с парадами и фейерверками. С тех пор, на протяжении столетий, распоряжение императора Петра в точности исполняется уже не одним поколением петербуржцев. Ежегодно День Военно-морского флота России проходит с большим размахом и включает в себя не только военные парады и празднества, но и приуроченные к этому дню концерты, показательные выступления городских творческих коллективов и, конечно, зрелищную часть – разнообразные шоу-программы и традиционный праздничный салют.

В 2015 году празднества придутся на воскресный день – 26 июля. Петербуржцам и гостям города представится возможность посетить концерт «Флоту России – слава!», который пройдет на Дворцовой площади. В программу концерта войдут также световое и киношоу, посвященные истории русского флота – важной вехе в общероссийской истории в целом. Традиционно на набережной выстроятся для обозрения военные корабли. Праздничный салют запланирован на 22-00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.