В Петербурге может появиться памятник Иосифу Бродскому

В Петербурге, скорее всего, появится монумент, посвященный Иосифу Бродскому. Такой вывод сделал Комитет по градостроительству и архитектуре по результатам опроса жителей города. Голосование «Кому установить памятник в Санкт-Петербурге» идет уже четвертую неделю: по предварительным итогам, горячо любимый петербуржцами поэт лидирует среди остальных выдающихся личностей со значительным отрывом.

Иосиф Бродский получил от жителей Санкт-Петербурга 453 голоса. «Серебро» досталось композитору Петру Чайковскому (297 голосов), а «бронза» — поэту Николаю Гумилеву (217 голосов). Популярностью также пользуются поэт Александр Блок и государственный деятель Сергей Витте: они получили 207 и 204 голоса. На момент написания материала (второе сентября) на сайте уже проголосовало почти 4 000 человек.

Проголосовать за деятеля культуры, который, по вашему мнению, заслуживает установки памятника в Петербурге, горожане могут на сайте http://kgainfo.spb.ru/vote/. Помимо вышеперечисленных личностей, ресурс предлагает поэта Александра Блока, писателя Льва Толстого, певца Федора Шаляпина, композитора Игоря Стравинского, архитектора Андрея Воронихина, художника Михаила Врубеля и других. Петербуржцы также могут выдвигать и свои варианты.

Иосиф Бродский — это русский и американский поэт, эссеист и драматург, который получил Нобелевскую премию по литературе в 1987 году. Выдающийся литературный деятель родился в Ленинграде и много писал о своем городе, за что его особенно любят петербуржцы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.