В Петербург приедут редкие японские макаки из зоопарка Нихондайра

Завтра мэр города Сидзуока (Япония) Танабэ Нобухиро приедет в Петербург, чтобы передать Ленинградскому зоопарку на 150-летие редких японских макак. Торжественная церемония вручения подарка пройдет в четверг 27 августа в 10:30. Партнерские отношения с японским зоопарком Нихондайра, откуда и приехали необычные питомцы, Ленинградский зоопарк поддерживает с 2008 года.

Японские макаки, которых мэр города Сидзуока преподнесет Ленинградскому зоопарку, являются редкими и самыми северными приматами в мире. Страна восходящего солнца — их естественный ареал, они приспосабливаются к любой температуре и легко живут круглый год в уличных вольерах без обогревателей. На севере Японии они часто пережидают морозы в горячих источниках. Японские макаки имеют красную кожу и густую серую шерсть с коричневатым отливом, их рост обычно не превышает 100 сантиметров, а масса — пятнадцати килограмм.

Напомним, что Ленинградский зоопарк отмечал свой 150-летний юбилей 15 и 16 августа 2015 года. Первыми его поздравили коллеги из Таллина, которые преподнесли в подарок двух карликовых игрунков, двух обыкновенных игрунков, а также броненосца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.