В Музее политической истории выставят ценные снимки Хиросимы и Нагасаки после бомбардировок

В Государственном музее политической истории России открылись две выставки, приуроченные к 70-летию Великой Победы: на одной из них представлены фотографии 1941-1945 годов, а на другой — произведения современных художников, отражающие их взгляд на Вторую мировую войну.

Выставка «Память о войне: мысли и образы» будет работать с 25 августа до 23 сентября, а «Человек на войне» — с 25 августа по 30 сентября 2015 года. Первая представит работы пяти современных художников, которые создали произведения живописи и оригинальные инсталляции, посвященные памяти о войне и ее восприятию у нынешнего поколения. Вторая выставка вобрала в себя ценные работы военных корреспондентов 1941-1945 годов, на которых запечатлены работа партизанских отрядов, жизнь простых солдат, быт стариков, детей и женщин в тылу, история открытия второго фронта, а также уникальные кадры, передающие ужас бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Выставка «Память о войне: мысли и образы» станет продолжением специального проекта музея «Public art о политической истории России». Главной «фишкой» проекта является понятность и доступность экспонируемых произведений, а также общественно-историческая тематика. Все экспозиции Public artа расположены на специальной площадке Музея политической истории России: в сквере между особняками В.Э. Бранта и М.Ф. Кшесинской. На выставках, которые открываются здесь каждое лето, можно увидеть как инсталляции и живопись современных авторов, так и экспонаты, имеющие историческую ценность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.