В музее артиллерии открылась новая экспозиция «Самураи и казаки»

В музее артиллерии открылась новая экспозиция, которая стала частью выставочного проекта «Самураи. 47 ронинов». Посвящена она 70-летию победы и представляет собой парадоксальное на первый взгляд сочетание двух поводов — казаки и самураи, да еще и в год 110-летия русско-японской войны. Необычное совмещение в одном пространстве воинских культур пояснили организаторы на открытии выставки, которое состоялось 25 апреля.



Главная задача экспозиции «Самураи и казаки. Честь и мужество» — привлечь внимание к русскому казачеству, показать его значимость для истории России и современности. А кроме того, объединить две культуры, каждая из которых преуспела в военном деле.



Алексей Баштин, атаман Отдельного Северо-западного казачьего округа «Невский округ», отметил: «Самураи — вершина японской военной культуры. Казаки – вершина русской военной традиции».



На открытии выставки присутствии и сами представители каждой культуры. Казаки Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Императорский Конвой» показали фланкировку шашкой, а также некоторые приемы рукопашного казачьего боя.



Как и казаки, самураи также хранили традиции, культуру, историю, воинское воспитание и владение оружием. Боевые искусства самураев демонстрировали петербургские последователи бусидо. Ключевым в показе японских техник стало тамесегири — разрубание соломенных циновок для проверки меча на прочность.



При сравнении оружия оказалось, что оно практически одинаковой формы — как еще одно свидетельство того, что военное дело у разных культур не такое уж и разное.



В экспозиции представлены уникальные и не выставлявшиеся ранее предметы из фонда Музея артиллерии. Одним из редких экспонатов стала икона Страстотерпца Цесаревича Алексея, который раньше был шефом всех казачьих войск.



Одним из ценнейших раритетов на выставке стала нагината — самурайский меч, как знак благодарности от правительства Японии, выраженное России во времена Екатерины II. Его передали после возвращения на родину японских моряков, потерпевших кораблекрушение.



На выставке также представлено уставное оружие казаков – шашки, гравюры, изображающие подвиги казаков и элементы формы лейбгвардии. Завершает экспозицию композиция с пикой дончихой, которая обеспечивала победу в начале боя.



Можно сказать, что это одна из самых необычных экспозиций, посвященных 70-летию Великой победы, ведь она соединила культуры, которые находились исторически по обе стороны баррикад.



Добавим, что посетители смогут увидеть обновленную экспозицию до 31 мая. Основная выставка проекта «Самураи. 47 ронинов» открыта для посещения до конца лета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.