В Мариинке-2 открылась выставка, посвященная русскому влиянию на музыку и танец в Америке

В здании второй сцены Мариинского театра открылась выставка под названием «Русское влияние на музыку и танец в Америке». Экспозиция представляет собой три интерактивных аудиовизуальных киоска, демонстрирующих «русский след» в искусстве Соединенных Штатов. В них можно будет увидеть интервью с Игорем Стравинским и Джорджем Баланчиным, программы американского телевидения с участием Ансамбля Игоря Моисеева, делегации советских композиторов, хронику первых гастролей советских джазменов в США и многое другое. Об этом сообщает пресс-служба Мариинского театра.

Особый акцент в экспозиции сделан на «Русском балете Дягилева»: посетители смогут услышать знакомые мелодии, такие как «Полет шмеля» или «Половецкие пляски», в самых неожиданных интерпретациях.

Выставка размещена в главном фойе второй сцены Мариинского театра и будет доступна зрителям до июня 2017 года. Она организована Институтом русской культуры и истории имени Кармел при Американском университете в городе Вашингтон в партнерстве с Библиотекой Конгресса США и Мариинским театром.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.