В конце августа над Петербургом взойдет большая Луна

  • Суперлуние 2015 в ночь на 30 августа в Петербурге – время, во сколько начнется

Этим летом жителям Северной столицы представится возможность увидеть своими глазами редкое и необычайно удивительное астрономическое явление ̶ Суперлуние. В это время в небе появится огромный лунный диск, который привлечет внимание к себе взгляды миллионов жителей Земли.

Объясняются невероятные размеры Луны тем, что полнолуние совпадает с перигеем (Земля находится наиболее близко к своему искусственному спутнику), поэтому ночное светило выглядит не только большим в диаметре, но и куда более ярким. А также сама Суперлуна приобретет рыжий цвет, так как лунный свет, проходя через нижние слои атмосферы, в которых скапливается много пыли, будет окрашивать спутник в ярко-красный цвет.

В этом году первую Суперлуну жители города на Ниве могли лицезреть еще в апреле. А ближайшую стоит ожидать в августе. 29 августа гигантский пылающий шар задержится на небосводе с восьми вечера до самого рассвета. Так что петербуржцам снова стоит запастись биноклями и фотоаппаратами в эту волшебную ночь, чтобы запечатлеть «кровавую луну» на память.

Но если вы не успеете, не отчаивайтесь, ведь это удивительное зрелище повторится этой осенью – 28 сентября. И тогда вы сможете совершить романтическую прогулку по ночному Петербургу и полюбоваться этим мистическим природным явлением.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.