В Гатчине открывается фестиваль Earlymusic, в рамках которого пройдут концерты старинной русской, корейской и азербайджанской музыки

В Гатчине открывается фестиваль старинной музыки Earlymusic. Мероприятие объединит барочную оперу, театр и балет Петербурга 18 века, а также тематические концерты, на которых можно будет услышать старинную азербайджанскую музыку мугам и увидеть танцы эпохи корейской династии Чосон.

На открытии фестиваля, которое пройдет в Гатчине 20 сентября, состоится премьера Театра Барокко, которые представят русскую поэзию 17-18 века в аутентичном исполнении, а также выступит контратенор из Великобритании и барочный балет из Германии.

Одним из главных событий фестиваля станет премьера оперы «Горе-Богатырь Косометович», написанной императрицей Екатериной Второй. Произведение возродили артисты из ансамбля «Солисты Екатерины Великой», которые специально для этого учились барочной фонетике, балету и барочному жесту. Премьера оперы состоится 4 октября в Эрмитажном театре, где она прозвучала впервые 290 лет назад.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.