В День ВМФ в Петербурге пройдет парад кораблей и военно-историческая реконструкция

  • День ВМФ в 2015 году в Санкт-Петербурге какого числа, программа
  • День ВМФ в 2015 году в Санкт-Петербурге какого числа, программа

Последний воскресный день июля в России будет примечателен концертами, праздничными шествиями, парадами. В такой способ отмечают один из любимейших российских праздников – день ВМФ. В нынешнем 2015 году это торжество мы отмечаем 26 июля.

Чествование моряков в далеком СССР с 1939 года всегда приходился на 24 июля. Но с 1980 года законодательным путем определили ему «плавающую» дату – крайнее воскресенье того же месяца.

Широко отмечают этот день города, которые имеют или ранее имели собственный флот. И Санкт-Петербург – крупнейший из них, где торжества принимают массовые масштабы. И не случайно. Ведь это здесь, в ходе Северной войны, была построена Петропавловская крепость и открыт путь в Балтийское море. Для петербуржцев этот праздник особо значим. Трудно найти семью, у которой бы не служили деды и прадеды, отцы, а теперь и сыновья. Северная столица славится знатными морскими династиями.

Список мероприятий ко дню ВМФ в Санкт-Петербурге обширен. Накануне к берегам набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной швартуются военные корабли, чтобы в сам праздник порадовать жителей традиционным парадом. Традиционно праздник начнется с возложения цветов к монументу «Морякам и создателям Российского флота». Главным событием для петербуржцев и гостей города становится возможность взойти на военный корабль. Не обойдется празднование без звезд эстрады и многочисленных спортивных состязаний. А вот крейсера «Аврора» в этом году не будет у Петроградской набережной – он вернется после ремонта только к следующему Дню ВМФ.

Также с 25 по 26 июля на пляже Финского залива, за «Балтийской Жемчужиной», пройдет фестиваль «Морские Дьяволы» – молодежный военно-морской праздник, на котором посетители увидят военно-исторические реконструкции с участием морской пехоты, выставку вооружения и техники морской пехоты и окунутся в атмосферу настоящего военного-полевого лагеря.

В рамках торжеств Комитетом по культуре Петербурга объявлен конкурс на лучшую организацию Дня Военно-морского флота, и выделено на это 11 млн рублей. По итогам конкурса победил Центр культурно-просветительских программ «Наш Суворов». Организатору необходимо подготовить концерт для закрытой городской площадки и театрализованное уличное гулянье.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.