В День города Смольный оставил петербуржцев без салюта

Большой городской салют ко Дню основания Петербурга, масштабное празднование которого пройдет 24 мая, не состоится. Вместо этого организаторы планируют «небольшой пневматический фейерверк» в ходе концерта на Дворцовой. Об этом сообщил председатель комитета по культуре правительства Петербурга Константин Сухенко. В ответ на вопрос корреспондента Петербург.ру о позиции города по поводу салюта на День города он признался, что в этом году в рамках подготовки торжеств такую опцию даже не рассматривали. Впрочем, в следующем году чиновник обещал «принять замечание к сведению».

Напомним, последний, в прошлом традиционный салют ко Дню основания города Санкт-Петербурга 27 мая, гремел над Невой в 2012 году. Спустя год команда нового градоначальника Георгия Полтавченко рапортовала, что деньги на это дорогостоящее мероприятие решено направить на «множество других интересных проектов». Например, масштабный гала-концерт на Дворцовой площади и выступление сводного хора Исаакиевского собора. В 2014 году праздничный фейрверк также проигнорировали.

В 2015 помимо пневматического шоу во время концерта на Дворцовой площади 24 мая, красочные пиротехнические эффекты будут сопровождать торжественный церемониал возложения цветов к Медному всаднику 27 мая в 10 утра. Планируется, что в этот день перед собравшимися выступит военный духовой оркестр и Детский хор петербургского радио и телевидения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.