В честь юбилея метрополитен запустил тематический состав «Воспоминание»

В петербургском метрополитене появился тематический состав «Воспоминание», вагоны которого украшены редкими и интересными архивными фотографиями. Снимки познакомят петербуржцев с историей подземки и жизнью его сотрудников в разные годы. Также на 50 станциях пассажиры смогут увидеть фотографии 60 работников метро разных профессий, сделанные в тоннеле, кабине машиниста, электродепо и на других важных объектах.

Исторический восьмивагонный состав вышел в свой первый рейс 15 октября и будет ходить до окончания 2015 года. Также метрополитен в честь знаменательной даты традиционно выпускает юбилейные жетоны: на этот раз они будут посвящены пятикопеечной монете, которая в течение 30 лет использовалась для оплаты проезда.

Петербургский метрополитен в этом году отмечает свой 60-летний юбилей. Идея его создания появилась еще в 1889 году, когда Правление Балтийской железной дороги разработало проект, согласно которому все вокзалы Петербурга соединялись подземной линией. Официальным днем его рождения считается 15 ноября 1955 года: именно тогда от станции «Автово» до станции «Площадь Восстания» прошли первые поезда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.