В честь 100-летия Петербургского дацана буддистские монахи построят в Петропавловке мандалу

Петербургский дацан Гунзэчонэй празднует свой 100-летний юбилей: в честь этого в Петропавловской крепости открылась выставка, посвященная истории и духовной жизни первого в Европе буддистского храма.

Гости экспозиции смогут увидеть мандалу (обитель божества из разноцветного песка), которая будет построена монахами из Бурятии прямо на выставке. Двухмерное изображение дворца Бодхисаттвы возведут Ламы из Улан-Удэ: мандалу можно будет осмотреть с 28 сентября по 1 октября. Считается, что в эти дни любой пришедший сможет получить благословение от божества, который в буддизме считается покровителем милосердия и сострадания.

Также на выставке будет представлено более 230 экспонатов из городских музеев и частных коллекций, которые расскажут о буддизме и о богатой истории этой религиозной традиции в России и в Петербурге.

Петербургский дацан Гунзэчонэй начал строиться в 1909 году и был освящен в 1915. Инициатором его возведения стал бурятский лама Агван Лобсан Доржиев. В годы гражданской войны храм многократно подвергался погромам, в 1922-1937 годах принадлежал Тибето-монгольской миссии в СССР, а затем здание было муниципализировано и переходило к различным организациям. Дацан вернули городскому обществу буддистов только в 1992 году: с тех пор и началась история современного возрождения храма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.