В центре Петербурга начала работать зона платной парковки

С утра 3 сентября в центре Петербурга начала работать пилотная зона платной парковки. Она охватывает 27 улиц, расположенных в квадрате между Невским проспектом, Лиговским проспектом, набережной реки Фонтанки и Кирочной улицей.

Платная парковка рассчитана на 2 895 мест. Владельцы мотоциклов и мопедов смогут оставить свое транспортное средство за 30 рублей в час, владельцы легковушек — за 60 рублей, а тем, кто приехал в центр на грузовом автомобиле, придется раскошелиться на 120 рублей за каждый час стоянки. Отметим, что платить за стоянку в центре города придется только в дневное время: с 8 утра до 8 вечера. Тем, кто регулярно оставляет машину в центре, городские власти предлагают купить месячные или годовые абонементы.

Тех, кто все же проигнорировал нововведение и оставил машину в  «квадрате», не заплатив нужную сумму, будет ждать штраф 3 000 рублей. Санкции того же размера ждут водителей, которые превысили оплаченное время более чем на 10 минут или не заплатили за парковку в течение четверти часа.

В зону «квадрата», где больше нельзя бесплатно оставить автомобиль, входят Артиллерийская улица, Басков переулок,  Виленский переулок, Гродненский переулок, Ковенский переулок, Литейный проспект, Манежный переулок, Моховая улица, Озерный переулок, переулок Ульяны Громовой, Преображенская площадь, Саперный переулок, Солдатский переулок, а также улицы Белинского, Восстания, Жуковского, Короленко, Маяковского, Некрасова, Пестеля, Радищева, Рылеева и Чехова.

В будущем городские власти планируют расширить зону платной парковки до 60 тысяч мест. Предполагается, что она будет охватывать улицы Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского районов.

Александр Веселов администратор банкетного зала «Kompozicia», в прошлом администратор автосалона

«Санкт-Петербург считается одним из самых прекрасных городов мира. Я очень много бывал в Европе и считаю, что по красоте с Петербургом может сравниться только Рим и Венеция. Однако в последнее время центр был просто заполонен, и получалось, что люди не могли любоваться городом. Я считаю, что введение платных парковок — это огромный плюс, к тому же, и город будет получать значительные деньги в бюджет».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.