Успенский пост

Самым коротким постом у православных является Успенский пост в августе этого года. Несмотря на то, что пост длится недолго, он по своей строгости вовсе не уступает Великому посту. Успенский пост начнется 14 августа и завершится только 27 числа. У многих верующих возникает вопрос, чем можно питаться в этот пост? Мы опубликуем примерный список того, что можно употреблять в пищу.

Прежде чем человек начнет поститься, ему необходимо посоветоваться со священником, чтобы здраво оценить свои силы. В августе самым строгим постом является сухоядение. Но если человек не может употреблять только сухую пищу, можно есть рыбу, молочные продукты или вареную пищу. Особенность Успенского поста состоит в том, что на каждый день недели есть меню.

Пост идет ровно две недели, и в выходные допустимы послабления - есть горячую пищу вместе с маслом. В понедельник, среду и пятницу православные должны есть только сухую пищу. Рыбные продукты разрешены только 19 августа, ведь именно на этот день приходится Преображение Господне. 14 августа - день Медового Спаса. Разрешается испечь постные блины и употреблять их в пищу вместе с медом. В этот же день верующим дается послабление на масло и вино.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.