Ураза Байрам в этом году - 19 августа

Мусульмане в предвкушении великого праздника - Ураза Байрам. В этом году он начинается 19 августа. Ураза Байрам или Рамадан Байрам - это один из самых главных праздников Исламского мира. Он завершает священный для каждого мусульманина месяц Рамадан. В этот день заканчивается традиционный для Рамадана пост.

По преданию, именно в этот день пророку Мухаммеду были ниспосланы первые стихи Корана. В этом году празднование этого праздника будет в течение 3 дней. В первую очередь, по традиции, верующие должны совершить омовение и нарядиться в праздничные одежды. Также следует посетить мечеть. После всего этого можно готовиться к праздничной трапезе.

Обычно на праздник приглашаются родственники и знакомые. Также, в Ураза Байрам принято делать пожертвования нуждающимся, а также посещать родственников и больных, чтить память умерших. В этом году праздник начнется в 6 часов утра 19 августа. Ежегодно точная дата праздника высчитывается по Григорианскому календарю. Праздничными днями станут 19 и 20 августа (воскресенье, понедельник). По традиции в этот день верующие совершают праздничную молитву ид - намаз и поздравляют друг друга фразой «ид мубарак».

Празднование Ураза-Байрам в Петербурге

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.