Учителя и школьники Петербурга смогут бесплатно поучаствовать в необычном проекте

Министерство культуры, Министерство просвещения и Яндекс запустили бесплатный образовательный проект, который познакомит школьников с мировой и отечественной культурой.

Сценарии уроков, которые можно найти на сайте, посвящаются четырем темам: музыке, архитектуре, театру и кино. Например, на занятиях школьники смогут снять и смонтировать свой фильм, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; изучить древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; создать проект школы мечты по заветам Баухауса или декорации к спектаклям.

Также с 1 по 14 ноября для всех желающих проведут тест, который не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры.

В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссёр Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны.

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификат. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.