У вас спина белая: 1 апреля отмечается День смеха

Для многих апрель является самым любимым месяцем весны. Наконец-то расцветают деревья и распускаются цветы, уже чувствуется скорое наступление желанного лета… Ещё один повод любить апрель заключается в том, что в первый же день отмечается один из самых весёлых праздников в году – всемирный День смеха! В этот день принято шутить, веселиться и разыгрывать друзей и родных.

Об истории происхождения известно не слишком много. Одну из версий о возникновении Дня смеха связывают с тем, что 1 апреля изначально отмечали день весеннего равноденствия. Празднование весеннего Нового года всегда проходило весело, с шалостями, шутками и танцами. Другая версия заключается в том, что люди издавна пытались задобрить природу. Весной погода особенно непредсказуема – считалось, только весёлые шутки смогут утихомирить её капризный нрав.

Официально впервые праздник упомянул английский писатель Джон Обри в 1686 году. Через 10 лет компания весёлых лондонцев решила разыграть прохожих, зазывая их на «мойку львов». В России первый первоапрельский розыгрыш состоялся в 1703 году. Людей зазывали на «неслыханное представление», которое на деле оказалось шуткой.

В XVIII веке привычка праздновать День смеха распространилась по многим странам. В XIX веке о Дне смеха написал даже А.С. Пушкин (письмо А.А. Дельвигу):
«Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!».

Сегодня 1 апреля – любимый праздник миллионов людей. В Болгарии День смеха считается национальным праздником, особенно этот праздник любят в Габрово. В Украине масштабное представление в честь праздника проводится в Одессе – одесская Юморина ежегодно привлекает огромное количество туристов. В России 1 апреля массовые мероприятия не предусмотрены, но многие считают своим долгом разыграть своего ближнего.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.