Театральные труппы сыграют спектакли на заводах и в гипермаркетах Петербурга

В петербургских гипермаркетах, на заводах, в библиотеках, а также на улицах в спальных районах пройдут спектакли. Необычные действа будут разворачиваться с 21 августа по 6 сентября в рамках нового проекта — фестиваля «Точка доступа: Театр в городе», который объединит серию представлений в непривычных для петербуржцев местах.

Театральный фестиваль объединит шесть спектаклей. Среди них будут как премьеры — «В сторону белого КАМАЗа» и «Кентерберийские рассказы», так и постановки, ранее исполнявшиеся и специально адаптированные для игры в непривычных местах: «Бродский. Ретвит», «Мокрая свадьба» и «Потеря равновесия». Площадками для представлений станет микрорайон в районе «Удельной», Завод слоистых пластиков, районная библиотека и гипермаркет «Максидом».

Фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах пройдет в Петербурге впервые. Его организуют городской центр по развитию малой и экспериментальной театральной формы «Открытая сцена» и Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Такое явление, как театр в нетеатральных пространствах, довольно популярно по всему миру, но пока не слишком широко распространено в России. В США его принято называть «сайт-специфический театр» (site specific theatre). Считается, что его родоначальником был американский режиссер и искусствовед Ричард Шехнер. Сайт-специфический театр бывает двух типов: энвайронмент и променад. В первом случае в необычном для спектаклей месте создается имитация сцены и зрительного зала, а во втором зрители принимают участие в действии и даже путешествуют по игровому пространству.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.