Театр балета Бориса Эйфмана откроет сезон постановкой по роману Достоевского

Открытие сезона в театре балета Бориса Эйфмана состоится 20 августа. В этот день на сцене Александрийского театра труппа исполнит балет «По ту сторону греха». Он является признанным во всем мире оригинальным прочтением романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Балет «По ту сторону греха» впервые увидел свет весной 2013 года и с тех пор снискал всемирное призвание зрителей и критиков. Борис Эйфман переработал свой собственный спектакль «Карамазовы», сделав из него современную в техническом отношении балетную психодраму, поднимающую вечные и непреходящие вопросы.

Помимо постановки «По ту сторону греха» в первую неделю открытия сезона в театре также можно будет увидеть балеты «Реквием» и «Онегин». «Реквием» впервые был поставлен Борисом Эйфманом в 1991 году на музыку одноименного произведения Моцарта и представлял собой философскую притчу о таинстве жизни человека, а затем был переработан автором к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Тогда в балет был добавлен акт, посвященный Анне Ахматовой, а на премьеру были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.