Студия Артемия Лебедева создала карту метро Петербурга с пометками для туристов

Гостям Петербурга теперь будет легче разобраться в хитросплетениях веток метро и добраться до интересных исторических мест. Новый дизайн схемы метро Петербурга был разработан студией Артемия Лебедева с учетом туристической привлекательности города, сообщает «Фонтанка». Инициатором разработки является сама студия: как пояснили в ГУП «Петербургский метрополитен», заказа от них не исходило.



Схему представили на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта (в Петербурге мероприятие проходит впервые). Презентовал ее руководитель проектов Александр Минаков.

Работа над схемой, по словам Александра Минакова, велась на основании факта, что подобная информация востребована в основном не местными жителями, а гостями города. Поэтому на схеме обозначили другим цветом исторический центр, нанесли основные достопримечательности города, указали острова и парки центральной части.

Как удалось заметить, на схему вкрались ошибки и некорректное исполнение некоторых элементов: так, не очень хорошо смотрится название островов, разбитое на две строки («Крестов-ский остров», «Петро-градский остров»), название «Васильевский остров» лишилось мягкого знака, а площадь Восстания, Смольный собор и Владимирский проспект в исторический центр не попали.

Добавим, что новую схему метро заказал у студии комитет по транспорту. Пресс-служба подземки отметила, что замены схем на новые до 2017-го не будет, так как это дорогостоящее мероприятие. Наиболее актуальна новая схема будет в преддверии Чемпионата мира по футболу, когда откроются новые станции.

Фото: fontanka.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.